«Поехали!»: российские университеты покоряют космическое пространство

ГУАП и институт ВКиСТ представили свои разработки в обзоре проектов, которые сегодня реализуют российские университеты в рамках федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

В тревожное предвоенное время зимой 1941 года на карте учебных заведений страны появился новый вуз — Ленинградский авиационный, который сегодня известен каждому, кто соприкасается с темой космических исследований, как Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП). С 1985 года институт стал головным в стране в области целевой интенсивной подготовки специалистов, а c 1989 года одним из первых приступил к подготовке инженеров-исследователей.

Сегодня в первом аэрокосмическом вузе России по программе «Приоритет 2030» завершается работа по созданию уникального лабораторного стенда бортовой космической сети SpaceWire. На стенде будет представлено полностью российское оборудование, работающее по перспективному стандарту передачи данных SpaceWire. В ближайшем будущем это позволит сотрудничать с индустриальными компаниями, у которых есть необходимость тестировать свое оборудование и подтверждать, что оно соответствует данному стандарту.

«SpaceWire — один из стандартов коммуникационных бортовых сетей космических и летательных аппаратов. Он должен обеспечивать совместимость с различными видами оборудования и многофункциональное использование конечных элементов и подсистем. Мы хотим сделать этот стенд уникальной научной установкой, зарегистрированной в РФ. Сейчас все оборудование закуплено, идет процесс его сборки. Платы и коммутаторы уже размещены на стенде, готовим драйверы и программное обеспечение. Регистрация уникальной научной установки — процесс нескорый, но по графику мы до конца этого года должны завершить работу», — рассказал заведующий кафедрой № 14 Института аэрокосмических приборов и систем Валентин Оленев.

Особенностью сети является и то, что она может быть с легкостью расширена на большее количество устройств. Это достигается путем подключения коммутатора SpaceWire и организации более сложной сетевой структуры. Также есть возможность производить проверку программного обеспечения различных исследователей и фирм-разработчиков на соответствие стандарту SpaceWire. На сегодняшний день в России нет аналогов данной разработки.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=49866

Previous Article
Next Article