ВКиСТ на выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH 2019)

С 12 по 14 марта 2019 года институт принимал участие в выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH) 2019.

За три дня стенд кафедры аэрокосмических компьютерных и программных систем ГУАП и научного подразделения университета ВКиСТ посетили десятки представителей отечественных промышленных предприятий: АО «Концерн «НПО «Аврора», ОАО «ЦНПО «Ленинец», «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдниг» и др.

Большой интерес вызвала визуальная интегрированная среда разработки программного обеспечения для встраиваемых многоядерных систем VIPE, что наглядно показывает потребность индустрии в подобных разработках.

Лаборатория встроенных компьютерных технологий для мобильных коммуникаций является признанными специалистами в области разработки сетевых коммуникационных протоколов и сетей аэрокосмического назначения. Поэтому ожидаемым был интерес к стенду «Сегмент бортовой сети космического аппарата на технологии SpaceWire» со стороны профильных специалистов. Ими был особо отмечены преимущества моста Ethernet-SpaceWire (совместная разработка ВКиСТ с партнерами), который позволяет подключиться к сети SpaceWire через Ethernet для проведения тестирования и наземных испытаний.

Специалисты отметили актуальность системы автоматизированного моделирования и проектирования сетей SpaceWire.

Также стоит отметить, что стенд посетило большое количество студентов различных ВУЗов: СПбПУ (Политех), БГТУ (Военмех), ГУАП и др. Ребята знакомились с передовыми разработками и узнавали возможности поступления в магистратуру и аспирантуру.

Старший научный сотрудник Евгений Яблоков рассказывает студентам особенности проектирования бортовых сетей
Previous Article
Next Article