Орбитальный эксперимент «НОРБИ»

Орбитальный эксперимент «НОРБИ» – большой исследовательский проект с участием ГУАП.

16 марта 2021, в региональном пространстве коллективной работы «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» представителей средств массовой информации города познакомили с большим исследовательским проектом с участием ГУАП «Орбитальном эксперименте «НОРБИ».

Научный сотрудник кафедры аэрокосмических компьютерных и программных систем Борис Седов рассказал о целях эксперимента, составе и функционировании малого космического аппарата (МКА) «Норби», работе команды ГУАП в проекте и текущем статусе МКА. На состояние март 2021 аппарат продолжает штатно функционировать на орбите, проводить тесты аппаратуры и посылать контрольные результаты работы в ЦУП на Землю.

Успешная апробация модуля с радиационно-стойкой микросхемой ВК016 на орбите до 1500 км демонстрирует возможность использования в космических аппаратах (связь, обработка и хранение информации) технологий SpaceFibre/GigaSpaceWire/SpaceWire.

Научный сотрудник Борис Седов рассказывает о преимуществах протокола передачи данных для бортовых сетей космических аппаратов СТП-ИСС
Previous Article
Next Article