Просто о сложном исследовательском спутнике в День космонавтики

В День космонавтики, 12 апреля 2021 года, телеканал Санкт-Петербург посетил ГУАП. Научный сотрудник института ВКиСТ, Борис Седов, рассказал в доступной форме о большом межвузовском проекте – орбитальных испытаниях малого космического аппарата «НОРБИ». О целях, задачах проекта и участии команды ВКиСТ | ГУАП в нем.

Сюжет телеканала “Санкт-Петербург” об исследованиях университета ГУАП в сфере космической техники

Лаборатория систем-на-кристалле для центрального вычислителя платы полезной нагрузки «НОРБИ», радиационно-стойкой микросхемы ВК016 разработала контроллеры SpaceFibre, SpaceWire и маршрутизатор SpaceFibre.

Лаборатория встроенных компьютерных технологий для мобильных коммуникаций разработала программную реализацию Сетевого Транспортного Протокола для Информационно-Спутниковых Систем для тестирования на «НОРБИ».

Лаборатория программных систем участвовала в разработке технического облика платы полезной нагрузки и полностью разработала программы и тесты для сопряжения с другими платами полезной нагрузки, а также обеспечила взаимодействие платы с бортовым комплексом управления, что позволило получать данные испытаний в центр управления полетами.

Previous Article
Next Article