Про космическую науку и проекты для индустрии в программе “Улица Правды”

15 апреля 2021 года в программе «Улица Правды» телеканала «Санкт-Петербург» в выпуске, приуроченном ко Дню космонавтики принял участие Валентин Леонидович Оленев, директор института Высокопроизводительных Компьютерных и Сетевых Технологий, и.о. заведующего кафедрой аэрокосмических компьютерных и программных систем.

Программа телеканала “Санкт-Петербург” – “Улица Правды. Наука и вакцинация”, 15 апреля 2021 года

В программе обсуждались актуальные вопросы развития космического направления в российской науке и индустрии: в каком состоянии находится наука и есть ли шанс совершить прорыв, аналогичный полету Юрия Гагарина в космос.

Валентин Леонидович вместе с другими участниками программы “Улица Правды”

Валентин Леонидович рассказал про конкурентоспособность отечественных спутников и ракет на мировом рынке, о широком спектре проектов для космической индустрии, в частности о спутниках, выполняющих сотни полезных функций на орбите.

Также была затронута проблематика популяризации науки.

Валентин Леонидович отметил необходимость соответствующего уровня научно-технической базы университетов для возможности отвечать на актуальные вызовы индустрии, обозначил вектор работы вузов, направленный на усиление проектной деятельности и тесное сотрудничество с индустрией.

Была отмечена разница между инженерией и наукой, проблема популяризации и престижа науки в России.

«Необходимо создавать уникальные условия для развития молодых ученых» – резюмировал Валентин Леонидович.

Программу вы можете посмотреть на сайте телеканала «Санкт-Петербург»:
https://topspb.tv/programs/releases/104626/

Previous Article
Next Article